EXPOSICIONES 2003 - 2015

Exposiciones

2015

Alex Cuchilla| Pintura
Otto Meza| Caricatura
Duke Mental| Pintura
Francisco Zayas| Pintura
Renacho Melgar| Pintura
Mauricio Linares Aguilar pintura| Pintura

2014

Ana Carolina Olmedo y Catalina del Cid (5 exposiciones sobre 10 años de TLP)| Diseño gráfico
René Figueroa| Fotografía

2013

35 artistas de El Salvador| Open Edition
La Bocha Teatro| Fotos y objetos
Varios| Land art
Beatriz Álvarez| Fotografía
Miguel Ángel Avilés| Pintura, escultura
Regina Cañas y Patrick Keough| Fotografía
David Duke| Pintura
Walterio Iraheta| Pintura , fotografía
Miguel A. Servellón| Fotografía
Museo de la palabra| Salarrué
Catalina del Cid| Diseño

2012

Moby Dick| Memorabilia
Luis Lazo| Pintura
Renacho Melgar| Pintura
Gustavo Urrutia| Pintura
Jorge Avalos| Fotografía
Felipe Keta| Dibujo
Carlos Hurtado| Fotografía
Rossemberg Rivas| Diseño

2011

Carmen Elena Trigueros| Pintura
Salvador Llort| Pintura y escultura
Francisco Zayas| Pintura
Elisa Archer| Pintura
Fredis Monge| Pintura

2010

Edwin Soriano| Escultura
Romeo Galdámez| Pintura
Negra Álvarez| Fotografía intervenida
Sarbelio Henríquez| Objetos
Maria S. Kahn| Pintura
José Rodriguez| Pintura
José Balmore García| Pintura
Amber Rose| Grabado
René Figueroa| Fotografía

2009

Ricardo Lindo| Acuarelas
Fredis Monge| Pintura
Rossemberg Rivas| Diseño
Colectiva HELIO| Objetos
Luis Lazo| Pintura
El Faro| Fotografía de migraciones
Juan Jorge Villareal| Fotografías de actrices

2008

Sarbelio Henríquez| Objetos
Ronald Moran| Pintura
Sandro Stivella| Fotografía

2007

Teyo Orellana| Fotografía
La Fabri K (Luis Lazo, Mayra Barraza, Amber Rose Romeo Galdámez, Giovanni Gil, Alexia Miranda, Fredis Monge, Baltasar Portillo y Francisco Zayas)| Pintura, escultura y arte objetiva
Tatiana Gámez| Objetos
Salvador Choussy| Pintura
David Méndez| Fotografía

2006

Licry Bicard| Dibujo y pintura
Boris Gabay| Fotografía
Carlos López| Fotografía
Eduardo Poma| Fotografía
Ana Urquilla| Instalación

2005

Cordelia Dilg| Fotografía
Juan Miguel Molina| Pintura
Balmore García| Pintura
Oscar Soles| Pintura
Rosario Moore| Monotipos
Romeo Galdámez| Serigrafía

2003 - 2004

Cornelis de Buck, Pierre Neumann| Grafismo
Madeleine Spierer| Pintura
Rikki Asher| Pintura y objetos
Gabriela Vega| Artesanía intervenida
Giovanni Gil| Grabados

TEMPORADAS 2003 - 2015

Temporada 2019

14 de febrero a 28 de julio

ACTO I

Romeo y Julieta

De William Shakespeare
Elenco: Liliana Andrade, Carlos Córdova, Luis Callejas, Omar Renderos, Naara Salomón, Emy Stephany, Henrry Urbina, Larissa Maltez, Meybel Molina, Lilibeth Rivas, Adonay Osorio, Elizabeth Valdez, Patricia Rodriguez, Pechán Osorio, Wilian Castillo, Juan Amaya, Walter Marín y Liliana Gómez.
Escenografía: Roberto Baiza
Vestuario: Rossemberg Rivas
Música: Francisco Huguet
Coreografía: Gerardo Osorio
Luces: Danielle Milovic.
Traducción y adaptación: Roberto Salomón
Dirección: Roberto Salomón

Querencias

De Laia R. Cañénguez
Elenco: Dinora Cañénguez y Laia R. Cañénguez
Dirección Charo Francés

El Muro

De Robert Schenkkan
Elenco: Magdalena Morales, Antonio Rojas y Mauricio Esquivel
Dirección: Natalia Mariño

Toc Toc

De Laurent Baffie
Elenco: Naara Salomón, Juan Barrera, Dinora Alfaro, Óscar Guardado, Patricia Rodríguez, Fernando Rodríguez y Susana Reyes.
Dirección: Roberto Salomón

El médico a palos

De Moliére
Elenco: Enrique Valencia, Luis Lozano, Lidia Ocampo, Luis González, Maru Gálvez, Mabel Rivas, Brenda Ramírez y Emanuel Merino.
Dirección: Enrique Valencia

Centroamérica Ríe

De Grupo Caverna

Dioniso

De César Brie
Elenco: Larissa Maltez, Emy Mena, Lilibeth Rivas, Valeria Guzmán, Rebeca Castro, Alejandro Córdova, Roberto Cardona, William Castillo, Daniel Henríquez y Luis Callejas.
Escenografía: William Castillo
Luces: Vladimir Castillo
Dirección de arte: Guillermo Jiménez
Gráfica: César Rauda
Fotografía: Paula Rivera, Raquel Golscher y René Figueroa
Asistencia de producción: Otto Rivera
Proyecto Dioniso

Festiclown

De Irreal Teatro

El Bolero de Cristal

Elenco: Omar Renderos, Antonio Díaz, Conny Palacios, José Guerrero, Nadia Maltez, Danilo Lagos.
Dirección: Fernando Umaña

Cleopatra

Elenco: Linda Castellanos, Conny Palacios, Mimmie Alvarado Carolina Vega, José Antonio Perdomo y Henry Urbina.
Dirección y producción: Nelson Portillo
Teatro Hamlet

La Tempestad

De William Shakespeare
Elenco: Wilton Allen, Tony Manister, Helen Trino, Gloria Alemán, Villalina Henriquez, Jefersson Velásquez, Daniel Alemán y Bairon Solis.
Diseño de vestuario y musicalización: Imma López
Escenografía: Marcos Licona
Realización de vestuario: Bartollini, Diana Ávila, Alfredo Corrales y Marianito Rodríguez.
Video: Mario López
Fotografía: Clarissa Donaire
Teatro Memorias y Muskitia Sinka

Rosa Méxicano

De Luis Ayhllón
Elenco: Óscar Guardado, Henry Urbina, Karen Castillo y Naara Salomón
Composición sonora: Francisco Huguet
Dirección: Roberto Salomón

El Fénomeno

Teatro del azoro
Elenco: Egly Larreynaga, Paola Miranda y Alicia Chong
Música: Fernando Vides
Dramaturgia: Carlos Martínez, Luis Felpeto y Cristian Villalta
Audiovisual: Malu Sáenz Jaramillo, Óscar Luna, Andrea Bilbao y Esmeralda Ramos.
Actuación especial: María Elisa Parker y Liliana Flamenco
Dirección: Luis Felpeto y Egly Larreynaga

Nusiwapiltzin

Elenco: Tania Ramos, Natalia Müller y Ana Cortez
Producción de Las Prietas Teatro
Creación colectiva basada en narraciones de Nahuablantes de Santo Domingo Guzmán, Sonsonate.

15 de agosto a 17 de noviembre

ACTO II

El Avaro

De Moliere
Elenco: Óscar Guardado, Fernando Rodríguez, Karen Castillo, Marvin Pleitez, Julie Pimentel, Roberto Salomón, Dinora Alfaro, Juan Barrera, José Rodríguez, Luis Lozanoy, José Carlos Ramos.
Encargado de producción: Cuevas Álvarez
Luces: César Noé González
Dirección: Enrique Valencia

Stand Up Comedy

ComediaEs-Renovado
Comediantes: Alex 5 estrellas, Andrea Mcleod, Felipe García, Fer Castro, Marcelo Avilés, Nelson Pinea, Fercho Marroquín, Chomito Jr, Kelly Iraheta, Fer Rodríguez y Rebe González.

¿¡Yo,loca!?

Comediantes: Rebe Gonzáles, Kelly Iraheta y Andrea McLeod
Grupo Caverna
Dirección Fernando Rodríguez

Yo, Lucía

Teatro al viento
Elenco: Gisselle Campos, Sara Sol y Mariam Santamaría
Dramaturgia: Teatro al viento
Dirección: Paola Miranda y Jeremías Gutiérrez

A Tragos Lentos

Moby Dick Teatro
Elenco: Mercy Flores y Rosario Ríos
Espacio Sonoro: Juan Carlos Berríos
Escenografía y atrezzo: Tatiana Juárez
Iluminación: Franklin Interiano
Dramaturgia y dirección: Santiago Nogales

Íntimos

La Bocha Teatro
Dramaturgia, dirección y actuación: Dinora Alfaro y Óscar Guardado
Música: Francisco Huguet
Producción escenográfica: Cuevas Álvarez

El Cavernícola

De Rob Becker
Elenco: Fernando Rodríguez
Luces: César Noé González
Dirección: Roberto Salomón
Producción Teatro Luis Poma

El Titiritero de Banfield

De Banfield a México
De Sergio Mercurio

Temporada 2018

22 de febrero a 29 de julio

ACTO I

Romeo y Julieta

De William Shakespeare
Elenco: Liliana Andrade, Roberto Medrano, Luis Callejas, Omar Renderos, Naara Salomón, Emy Stephany, Henrry Urbina, Larissa Maltez, Meybel Molina, Lilibeth Rivas, Adonay Osorio, Elizabeth Valdez, Patricia Rodriguez, Pechán Osorio, Wilian Castillo, Juan Amaya, Walter Marín y Liliana Gómez.
Escenografía: Roberto Baiza
Vestuario: Rossemberg Rivas
Música: Francisco Huguet
Coreografía: Gerardo Osorio
Luces: Danielle Milovic.
Traducción y adaptación: Roberto Salomón
Dirección: Roberto Salomón

El rastro

De Enrique Valencia
Elenco: Dinora Alfaro y Rubén Quintanilla
Escenografía: Ronald Morán

Antigona: desde la oscura raíz del grito

De Enrique Valencia
Elenco: Mabel Rivas, Maru Gálvez, Verónica Mitad, Luis Callejas, Pablo Jafet.
Diana Borja, Wendy Morales, Miguel Guzmán, Luis Lozano y Dinora Alfaro.
Diseño, producción escénica y dirección: Enrique Valencia.

El médico a palos

De Moliére
Elenco: Enrique Valencia, Luis Lozano, Lidia Ocampo, Luis González, Maru Gálvez, Mabel Rivas, Brenda Ramírez y Emanuel Merino.

Por delante y por detrás

De Michael Frayn
Dirección, traducción y adaptación: Roberto Salomón
Elenco: Dinora Cañénguez, Juan Barrera, Dinora Alfaro, Patricia Rodríguez, José Antonio Rodríguez,
Oscar Guardado, Karen Castillo, Fernando Rodríguez y Mario Guardado.
Técnicos: César Noé González y Héctor Vásquez

El bolero de Cristal

Elenco: Omar Renderos, Antonio Díaz, Conny Palacios, José Guerrero, Nadia Maltez, Danilo Lagos.
Dirección: Raúl Martín Ríos
Violonchelo: Karen Lara

El vals de la rosa

De José Raúl Martínez
Elenco: Alexander Alemán, Gabriela Centeno, Sergio Cortez, Saraí Díaz,
Josué Guzmán, Mauricio Osorio y Mauxy Rivas.
Dirección: José Raúl Martínez

La huida

De Arnoldo Ramos y Dinora Alfaro
Elenco: Dinora Alfaro, Edwin Luna, Francisco Rodríguez, Karla Calderón y Pechán Osorio.
Asesoría dramatúrgica: David Desola
Música: Daniel Solano
Escenografía y vestuario: Fransheska Sandoval
Producción: Guadalupe Rojas, Punto de Giro, Arte y Cultura en Costa Rica

El cavernícola

De Rob Becker
Elenco: Fernando Rodríguez
Luces: César Noé González
Dirección: Roberto Salomón
Producción Teatro Luis Poma

16 de Agosto a 18 de Noviembre

ACTO II

Súper Man: Todas son mis hijas

De Mariela Asensio
Elenco: Ócar Guardado (ES), Martín Porto (CR), Mynor Barillas (GUA)
Producción en El Salvador: La bocha Teatro
Producción regional: Martin Porto y Xochilt Ávalos (Uruguay y Costa Rica)
Asistencia técnica, escenografía y utilería: Cuevas Álvarez (El Salvador)
Componente audiovisual: Juan Manuel Fernández (Costa Rica)
Actuación: Óscar Guardado (El Salvador)
Asistencia de dirección: Dinora Alfaro (El Salvador)
Dirección: Mariela Asensio (Argentina)

Arte

De Yasmina Reza
Elenco: Carlos Córdova, Pechan Osorio y Fernando Rodríguez
Escenografía: Roberto Baiza
Dirección: Roberto Salomón

Narcoteatro

De César Brie
Elenco: Larissa Maltez, Emy Stephany, Lilibeth Rivas, Valeria Guzmán, Rebeca Castro,
Alejandro Córdova, Roberto Cardona, William Castillo, Daniel Henríquez, Luis Callejas, Benjamín Arévalo (GUA).
Dirección y dramaturgia: César Brie
Dirección y coreográfica: Florencia Michalewitz
Dirección de arte: Guillermo Jímenez
Producción: Proyecto Dioniso.

¿Yo, Loca?

Comediantes: Rebe González, Kelly Iraheta, Gabriela Rivera, Vero Solís y Waleska “La Maravilla” Oporta.
Dirección: Fer Rodríguez
Producción regional: Grupo Caverna y Comedia Es

Polvo de Gallo

De Julio López
Elenco: Paola Miranda, Egly Larreynaga y Alicia Chong
Dirección: Egly Larreynaga
Asistencia: Paola Miranda

Rosa Mexicano

De Luis Ayhllón
Elenco: Karen Castillo, Óscar Guardado, César Pineda y Naara Salomón
Dirección: Roberto Salomón
Música: Francisco Huguet
Máscaras y técnica: Aquiles Hernández, César Noé Gonzales, Héctor Vásquez, Cuevas Álvarez, Edwind Cruz.

Los Ausentes

De Alejandra Nolasco
Elenco: Alejandra Nolasco
Creación original: Alejandra Nolasco, Didine Ángel, Tatiana de la Ossa.
Espacios sonoros y música: Amnésica y Francisco Huguet
Equipo creativo de escena: William Castillo
Dirección original: Tatiana de la Ossa
Remontaje: Alejandra Nolasco y Luis Felpeto

Bandada de pájaros

De Jorgelina Cerritos
Elenco: Dinora Cañéguez, Mercy Flores y Rosario Ríos
Dirección: Santiago Nogales
Ambiente sonoro y música: Juan Carlos Berríos
Iluminación: Franklin Interiano
Escenografía: Tatiana Juárez
Producción: Moby Dick Teatro

Toc Toc

De Laurent Baffie
Elenco: Naara Salomón, Juan Barrera, Dinora Alfaro, Óscar Guardado, Patricia Rodríguez, Fernando Rodríguez y Susana Reyes.
Dirección: Roberto Salomón

Temporada 2017

2 de marzo a 30 de julio

ACTO I

Arte

De Yasmina Reza
Elenco: Carlos Córdova, Pechan Osorio y Fernando Rodríguez
Escenografía: Roberto Baiza
Dirección: Roberto Salomón

Anafilaxis

De Jorgelina Cerritos
Elenco: César Pineda y Javier Montenegro
Música original: Isabel Guzmán
Audiovisual: David Méndez
Maquillaje y peinados: Kesia Palomares
Dirección: Eunice Payés
Producción ejecutiva: Alexander Córdova

Centroamérica cuenta

Conversatorio “En nombre del padre”
Con Héctor Abad Faciolince (Colombia)
Carlos Fernando Chamorro (Nicaragua)
Alejandro Poma (El Salvador)

Renovo/Smooth Rhythm

Coreografía: Gerardo Osorio
Colaboración coreográfica: César Hernández, Margarita Galdámez y José Andrés Álvarez
Producción: Gema Dance

Vivart

Dirección general: María Alicia Lara de Escobar
Dirección artística: Claudia Lara de Duque
Coreografías: Claudia Lara de Duque, Paola Cea, Tania Prado. Sonia Cancino y Vilma Torres
Producción: Vivra Studio

Los de allá

De Quique Avilés
Elenco: Quique Avilés
Festival Centroamericano de comedia
Producción: Grupo Caverna
Coordinación: Fernando Rodríguez

Ay amor, ya no me quieras tanto

De Lucero Millán
Elenco: René Medina Chávez y Lucero Millán
Asistente de dirección: Amanda Polo y Jhosay Peralta
Luces: Félix Gutiérrez
Escenografía: Cesar Acosta

Baby Boom en el paraíso

De Ana Istarú
Elenco: Regina Cañas
Iluminación: César Noé González
Dirección: Roberto Salomón

Cuerdas

De Bárbara Colio
Elenco: Alberto Alpizar, Elmer Badilla y Gabriel Sánchez
Composición musical: Alex “Sandy” Quirós y Daniel Solano
Banda sonora: Arnoldo Ramos
Luces: Karina Granados
Escenografía y utilería: La Traka Teatro
Dirección: Arnoldo Ramos

Sueños de robot

De Isaac Asimov
Elenco: Carlos Córdova, Mariemm Pleitez, Edwind Pastore, Alfredo García y Rebeca Varela.
Dramaturgia: Lorena Juárez Saavedra
Montaje audiovisual: Ricardo Barahona
Diseño: Gerson Soto y Ayax Jeró
Dirección: Óscar Suncín
Producción: Deux Ex Machina

El bolero de Cristal

Elenco: Omar Renderos, acompañado de un elenco de actores, cantantes y bailarines.
Composición musical: Joseph Karl Doetsch
Producción: Blanca Rubio

Todas son mis hijas

De Mariela Asensio
Producción en El Salvador: La bocha Teatro
Producción regional: Martin Porto y Xochilt Ávalos (Uruguay y Costa Rica)
Asistencia técnica, escenografía y utilería: Cuevas Álvarez (El Salvador)
Componente audiovisual: Juan Manuel Fernández (Costa Rica)
Actuación: Óscar Guardado (El Salvador)
Asistencia de dirección: Dinora Alfaro (El Salvador)
Dirección: Mariela Asensio (Argentina)

Lo que crece en mi jardín

De Dinora Alfaro
Elenco: Mabel Rivas y Pablo Ramos
Producción Técnica: Cuevas Álvarez
Dirección: Enrique Valencia
Producción: La Bocha Teatro con el apoyo financiero del Encuentro Teatral
Salvadoreño 2016 de la Secretaria de Cultura de la Presidencia.

Antigona: desde la oscura raíz del grito

De Enrique Valencia
Elenco: Mabel Rivas, Maru Gálvez, Verónica Mitad, Luis Callejas, Pablo Jafet.
Diana Borja, Wendy Morales, Miguel Guzmán, Luis Lozano y Dinora Alfaro.
Diseño, producción escénica y dirección: Enrique Valencia.

El cavernícola

De Rob Becker
Elenco: Fernando Rodríguez
Luces: César Noé González
Dirección: Roberto Salomón
Producción Teatro Luis Poma

17 de Agosto a 5 de Noviembre

ACTO II

Piedras en los bolsillos

De Marie Jones
Elenco: David Torres y Ricardo Cornelius
Traducción: Stephen McCann
Adaptación: Raxá de Castilla y Stephen McCann
Ilustraciones: Pedro Strukelj
Producción: Cía. Sonámbulos y ña Maison Papier
Dirección: Raxa de Castilla

Soloni

De Ricardo Cornelius
Clown: Ricardo Cornelius
Video: Héctor Liébanos
Producción: Cía. Sonámbulos y ña Maison Papier
Dirección: Raxa de Castilla

Las criadas

Elenco: Oscar Suncín, Gustavo Solís y Carlos Córdova
Asistencia: Mario Guevara
Diseño publicidad: Gerson Soto
Producción: Deus Ex Machina

Los ausentes

De Alejandra Nolasco
Elenco: Alejandra Nolasco
Creación original: Alejandra Nolasco, Didine Ángel y Tatiana de la Ossa
Espacios sonoros, música: Amnésica y Francisco Huguet
Creativo: William Castillo
Remontaje: Alejandra Nolasco y Luis Felpeto
Dirección original: Tatiana de la Ossa

Festival Internacional de Clown escénico

Dirección Artistica: Yasser Ballestas
Producción: Asociación Cultural Irreal Teatro

Por delante y por detrás

De Michael Frayn
Elenco: Dinora Cañénguez, Juan Barrera, Regina Cañas, José Antonio Rodríguez,
Dinora Alfaro, Óscar Guardado, Karen Castillo, Fernando Rodríguez y Mario Guardado.
Técnicos de escenografía: César Noé González
Dirección: Roberto Salomón

El show de comedia Es

Comediantes: Kelly Iraheta, Cristian Mejía, Fercho Marroquín, Rebe González, Roberto Reyes y Fer Rodríguez.
Producción: Grupo Caverna
Dirección: Fer Rodríguez

Bandada de pájaros

De Jorgelina Cerritos
Elenco: Dinora Cañénguez, Mercy Flores y Rosario Ríos
Ambiente sonoro y música: Juan Carlos Berrios
Iluminación: Franklin Interiano
Vestuario, escenografía, atrezzo y producción: Moby Dick Teatro
Dirección: Santiago Nogales

La huida

De Arnoldo Ramos y Dinora Alfaro
Elenco: Dinora Alfaro, Karla Calderón Barquero, Edwin Luna Monge, Francisco
Rodríguez Angulo y Mauricio Osorio.
Dramaturgia: Arnoldo Ramos, Dinora Alfaro y David Desola
Producción: Punto de Giro, Arte y Cultura Costa Rica, Guadalupe Rojas Víquez.
Dirección: Arnoldo Ramos Vargas

Temporada 2016

27 de febrero a 27 de julio

ACTO I

Sintaxis del movimiento Glamour y Pasión

Dirección: Gerardo Osorio
Producción: Gema Dance Ballet
Bailarines: Elizabeth Valdez, Kathya Rivera, Liliana Gómez, Amy Argueta, Alejandra Bonilla, Andrea Castro, Andrea Valencia, Claudia Reyes, Nidia Reyes, Bryan Bonilla, Antonio Coronado, Adonay Osorio, César Hernandez.

La bruta espera

De Julio Chávez
Elenco: María Chaves y Tatiana Chavez
Dirección: Claudia Barrionuevo

Cena de Idiotas

De Francis Veber
Elenco: Inma López, José Luis Recinos, Gary Nazar, Jean Navarro, Marey Álvarez, Óscar Quiroz. Escenografía: Gary Nazar y Tito Ochoa
Dirección: Tito Ochoa
Producción: Teatro Memorias, Tegucigalpa

Legado Inútil

Elenco: Alfredo Porras Smith. Herbet Menesesm Mariam Arenas, Amanda Samayoa.
Dramaturgia: Margarita Kénefic
Escenografía y vestuario: Cecilia Porras Sáenz
Dirección: Patricia Orantes

Dos viejos pánicos

De Virgilio Piñera
Elenco: Frank Borja y Omar Renderos
Dirección: Fernando Umaña
Producción: Asociación de Arte Dramático (AAD), Escena Norte y Teatro Libre

Festival Centroamericano de comedia

Producción: Grupo Caverna
Creación y coordinación: Fernando Rodríguez

Sesión Cirku

Elenco: Juan Amaya, Viktorio Godoy
Producción: Sesion Cirku

El último bolero

De Iliana Prieto Jiménez y Cristina Rubell Prada
Elenco: Claudia Acosta, Karla Rivas
Dirección: Boris Carranza
Producción: Operación Hormiga Teatro

Vecinas

De Santiago Nogales
Elenco: Mercy Flores, Dinora Cañénguez, Rosario Ríos
Escenografía y vestuario: Sarbelio Hernández
Espacio Sonoro: Juan Carlos Berríos
Dirección: Santiago Nogales
Producción: Moby Dick Teatro

Baby Boom en el paraíso

De Ana Istarú
Elenco: Regina Cañas
Dirección: Roberto Salomón

Sueño de robot

De Isaac Asimov
Elenco: Carlos Córdova, Mariemm Pleitez, Edwind Pastore, Alfredo García y Rebeca Varela.
Dramaturgia: Lorena Juárez Saavedra
Montaje audiovisual: Ricardo Barahona
Diseño: Gerson Soto y Ayax Jeró
Dirección: Óscar Suncín
Producción: Deux Ex Machina

La canción de nuestros días

De Jorge Avalos
Elenco: Lilibeth Rivas, Emy Stephany, Larissa Maltez
Escenografía: Cristina Alcaine
Dirección: Jorge Ávalos y Alejandra Nolasco
Producción: Teatro Zebra

El bolero de Cristal

Elenco: Omar Renderos, acompañado de un elenco de actores, cantantes y bailarines.
Composición musical: Joseph Karl Doetsch
Producción: Blanca Rubio

Festi Clown

Producción: La Irreal Compañía de Teatro y Clown
Dirección: Yasser Ballestas y Helen Portillo

El cavernícola

De Rob Becker
Elenco: Fernando Rodríguez
Dirección: Roberto Salomón
Producción Teatro Luis Poma
Homenajes: Ruben Darío, Cervantes y Shakespeare

18 de Agosto a 13 de Noviembre

ACTO II

Natan el sabio

De G. E Lessing
Elenco: Dinora Alfaro, Alejandra Nolasco, Naara Salomón, Viktorio Godoy, Oscar Guardado, Pechan Osorio y Fernando Rodríguez.
Música original: Scott Ainslie
Títeres y decorados: Inés Zeller Bass
Coreografía: Didine Ángel
Dirección: Erick Bass y Roberto Salomón

El show más franco

De y con Franco Escamilla
Producción local: Grupo Caverna

La fiesta

De Spiro Scimone
Elenco: Dinora Alfaro y Oscar Guardado
Escenografía: Cuevas Álvarez
Dirección: Roberto Salomón
Producción: La bocha Teatro

Nuestra Amante

De Álvaro Ahunchain
Elenco: Dinora Alfaro, Oscar Guardado y Cuevas Álvarez
Dirección: Fernando Umaña
Producción: La bocha Teatro

Al otro lado del mar

Elenco: Mercy Flores y Francisco Cabrera
Asistencia actoral: Jorgelina Cerritos
Asistencia técnica: Rafael Pineda y Juan García
Dirección: Víctor Candray
Producción: Los del Quinto Piso

Cinedanza

Bailarines: Berenice Carballo, Jazmín Carballo, Melissa García, Mauxy Rivas, Karla
Bigueur, Beatriz Morales, Gaby Arévalo, María Renee Flores, Dinora Villanueva,
Roxana Comandari, Daniela Cornejo, Tere Cornejo, Dalia Portillo, Konstantín Ramírez,
Estela Mena.

Coreografía: Estela Mena, Tere Cornejo, Daniela Cornejo, Alejandro Ponce

¡César Brie en El Salvador!

Fui
120 Kilos de Jazz
Texto, dirección e interpretación: César Brie
Producción: Arti e Spettacolo y Banfiel Teatro Ensemble

Temporada 2015

5 de marzo al 22 de diciembre de 2015

171 funciones; 24 Grupos; 25,707 espectadores


TARTUFO

de Molière
Elenco: Ana Ruth Aragón, Regina Cañas, Patricia Rodríguez, Naara Salomón, Boris Barraza, Alexander Córdova, Alejandro Lemus, César Pineda, José Antonio Ramírez, Omar Renderos y Fernando Rodríguez.
Diseños: Rossemberg Rivas.
Traducción, adaptación y dirección: Roberto Salomón.

FESTIVAL MARZO TEATRAL

La propuestas del gremio teatral ARTTES propone un festival de obras estrenadas en El Salvador en 2014.

PRIMER FESTIVAL CENTROAMERICANO DE COMEDIA

Organizado por Grupo Caverna, comediantes, comedia musical y “stand-up” de Costa Rica, El Salvador, Guatemala y Honduras.

SIN TIEMPO

Intérpretes y coreógrafos: Elsy Gómez, Byron Nájera, Adriana Amaya

CÓMO QUISIERA DECIRLES

Intérpretes y coreógrafos: Bryan Bonilla, Alejandra Bonilla, Antonio Coronado, Liliana Gómez, César Hernández, Nancy Panameño, Claudia Reyes, Nidia Reyes, Elizabeth Valdez, Aushy Oskardosky, Gerardo Osorio, Alexander Rodríguez.
Producción: Gema Dance Ballet
Dirección: Gerardo Osorio

SE BUSCA

Dirección y coreografía: Estela Mena
Producción: Humanum Tempore

BABY BOOM EN EL PARAÍSO

De Ana Istarú
Con: Regina Cañas
Dirección: Roberto Salomón
Producción: Teatro Luis Poma

MADE IN EL SALVADOR

Elenco: Ana Ruth Aragón, Alicia Chong, Egly Larreynaga, Paola Miranda.
Producción: Teatro del Azoro.

CARACOLES ESTRESADOS

De Luis Ayhllón
Elenco: Oscar Guardado y Alejandro Lemus
Dirección: Dinora Alfaro
Producción: La Bocha Teatro

EL CAVERNICOLA

de Rob Becker
Producción Teatro Luis Poma
Con Fernando Rodríguez.
Dirección: Roberto Salomón

ALGÚN DÍA

Elenco: María Magdalena Henríquez, Magaly Lemus, Wendy Hernández, Mirna Evelyn Chileno, Ruth Noemy, Katherine Zelaya.
Dirección: Egly Larreynaga
Producción: La Cachada Teatro

Exposiciones:

  • Alex Cuchilla pintura
  • Duke Mental pintura
  • Cuatro pintores abstractos
  • Renacho Melgar creando en vivo
  • Mauricio Linares Aguilar pintura

¿QUIÉN DIJO QUE DIOS DIJO?

De Jesús Díaz
Intérprete: Ermis Cruz
de México D.F.

LOS MÁS SOLOS

Elenco: Alicia Chong, Egly Larreynaga, Paola Miranda, Pamela Palenciano.
Producción: Teatro del Azoro
Dirección: Egly Larreynaga y Luis Felpeto

LA GUERRA DE NUESTROS ANTEPASADOS

Producción: Operación Hormiga Teatro
Intérpretes: Luis Cerón y Orlando Carranza.
Dirección: Boris Barraza. En colaboración con la Fundación Miguel Delibes.

LAS PARTÍCULAS DE DIOS

De Luis Ayhllón
Elenco: Mercy Flores, Dinora Cañénguez, Rosario Ríos Elenco: Mercy Flores, Dinora Cañénguez, Rosario Ríos
Dirección: Santiago Nogales.
Producción: Moby Dick Teatro

EL ATRAVESADO

De Andrés Caicedo
Adaptación e interpretación: Mario Jaen

EL LOCO Y LA MUERTE

De Dario Fo
Elenco: Mario Jaén y Edgar Valeriano
Dirección: Mario Jaén
Producción: TTT, Tegucigalpa, Honduras

TENGAMOS EL SEXO EN PAZ

De Darío Fo, Franca Fame, Jacopo Fo
Con: Inma López
Dirección: Tito Ochoa
Producción: Teatro Memorias, Tegucigalpa

FESTI CLOWN

Organizada por: La Irreal Compañía de Teatro y Clown
Dirección: Yasser Ballestas y Helen Portillo.
Estreno de la obra ganadora del premio ovación 2014

LA CANCIÓN DE NUESTROS DIAS

De Jorge Ávalos
Elenco: Lilibeth Rivas, Emy Stephany y Larissa Maltez
Producción: Teatro Zebra
Dirección: Jorge Ávalos y Alejandra Nolasco.

EL TITIRITERO DE BANFIELD

Sergio Mercurio de Buenos Aires, Argentina

NATAN EL SABIO

De Gotthold Efraín Lessing
Elenco: Dinora Alfaro, Alejandra Nolasco, Naara Salomón, Pechán Osorio, Viktorio Godoy, Oscar Guardado, Fernando Rodríguez
Adaptación: Eric Bass
Traducción: Roberto Salomón
Puesta en escena: Eric Bass, Inés Zeller Bass, Roberto Salomón

VERSUS –Comedia “Stand-up”

Elenco: Simplemente Marvin, Rodrigo Villalobos, Waleska “La Maravilla”
Producción: Marvin Murillo

CARBURO-CLOWN

de La Compañía de Ariel Zuria.
Con: Ulises López, Héctor Estrada, Fernando Rodríguez.
Dirección: Héctor Estrada.

LA AUDIENCIA DE LOS CONFINES

De Jorgelina Cerritos
Elenco: Jorgelina Cerritos, Víctor Candray, Rafael Pineda
Dirección: Víctor Candray
Producción: Los del Quinto Piso

Temporada 2014

14 de Febrero al 22 de Diciembre

157 funciones; 20 Grupos; 26,133 espectadores.


LA EXTINCIÓN DE LOS DINOSAURIOS

de Teatro Luis Poma
Con: Hugo: Roberto Salomón, Paco: Antonio Lemussimún, Luis:Oscar Guardado
Dirección: Enrique Valencia

PAREJA ABIERTA

Produccion: Teatro Memorias, Tegucigalpa, Honduras.
Elenco: Con Inma López, José Luis Recinos.
Dirección: Franca Rame y Darío Fo (premio Nobel de literatura).

LA RAZÓN BLINDADA

Dirección: Arístides Vargas.
Produccion: 24Th STreetTheatre, Los Ángeles CA, Universidad Autónoma de Sinaloa/UAS, Instituto de Cultura de Baja California/ICBC y el Proyecto Malayerba de Ecuador.
Elenco: Jesús Castaños Chima y Arturo Díaz de Sandy.

LA NONNA

Dirección: Tatiana de la Ossa.
Produccion: Teatro Luis Poma.
Elenco: Nonna: José Antonio Ramírez, Francesco: Juan Barrera, Anyula- hija de Nonna: Ana Ruth Aragón, Carmelo nieto: Fidel Cortez, María esposa de Carmelo: Patricia Rodríguez, Chicho nieto: Merlo Mondongo, Marta bisnieta: Alejandra Nolasco.

NO YO TÚ

Dirección: (Costa Rica) Cia.3 Hermanos y B. Nájera.
Producción: Compañia 3 hermanos, La ventana, MKT 29:11.
Elenco: Elsy Gómez, Byron Nájera, Diego Álvarez, Adrián Arriaga y Jose Andrés Álvarez Coreografías: Karol Marenco y Anton Lachky.

BUTACAS TREMULAS

Dirección: Santiago Nogales.
Elenco: Mercy Flores, Dinora Cañénguez y Rosario Ríos.
Música en vivo: Victor Suncin.
Iluminación: Franklin Interiano.
Diseño escénico: Sarbelio Henríquez.

¡AY CARMELA!

Dirección: Santiago Nogales.
Produccion: Moby Dick Teatro, CCESV, La casa tomada y Embajada Española en El Salvador.
Elenco: Paulino: Óscar Guardado, Carmela: Rosario Ríos.
Diseño teatral: Sarbelio Henríquez.
Música original en vivo: Juan Carlos Berríos.
Iluminación: Franklin Interiano.

BABY BOOM EN EL PARAISO

Dirección: Roberto Salomón.
Elenco: Regina Cañas.
Producción: Teatro Luis Poma.

¿QUIEN DIJO QUE DIOS DIJO?

de Jesús Díaz.
Producción Mexicana.
Con Ermis Cruz; dirección: Jesús Díaz.

ROBERTO ZUCCO

Dirección: Fernando Umaña.
Elenco: Marlen Argueta, Alejandra Flores, Mario Guevara, Ronald Maravilla, Tatiana Orellana, Fátima Ramírez, Pablo Ramos, Enrique Valencia.
Producción: Margarita Zepeda.

CARBURO-CLOWN

de La Compañía de Ariel Zuria.
Con: Ulises López, Héctor Estrada, Fernando Rodríguez.
Dirección: Héctor Estrada.

BANDERA-NEGRA

Dirección: Antonio Lemus Simún.

NUESTRA AMANTE

Dirección: Fernando Umaña.

LA FIESTA

Dirección: Roberto Salomón.

LA CULPA LA TUVO EL TRANVÍA

Dirección: Enrique Valencia.

LAS VOCES DEL TIEMPO

Dirección: Jorge Hugo Carrillo.

EL RESPLANDOR DEL ANÓNIMO

Dirección: Enrique Valencia.

TAMBORINA

Producción: Colectivo Dos o Tres.

ÁNGEL DE LA GUARDA

Dirección: Roberto Salomón.

EL CAVERNICOLA

Dirección: Roberto Salomón.

Temporada 2013

14 de Febrero al 22 de Diciembre

157 funciones; 20 Grupos; 26,133 espectadores.


ESCONDITES

de Alejandra Nolasco, Producción: Acento Escénica
Obra ganadora del premio ovación 2012:
Con: Alejandra Nolasco, Ximena Vasquez, Viktorio Godoy
Dirección: Enrique Valencia


BEATRIZ, UNA MUJER INVENTADA

de Sergio Mercurio y Laura Pagés
Espectáculo de títeres para adultos
Producción Argentina,
Con Laura Pagés
Dirección: Sergio Mercurio.


LOS MALOS SOLOS

de Teatro del Azoro
Teatro testimonial
Dramaturgia y dirección: Luis Felpeto/Egly Larreynaga
Con: Alicia Chong, Egly Larreynaga, Paola Miranda, Pamela Palenciano, Ana Ruth Aragón


MARX HA VUELTO

de Howard Zinn
Por Teatro de los Sin Vergüenza,
Actuación y dirección: Leandro Sánchez Arauz.


CELEBRANDO LA DANZA

Por Gema Dance Ballet
Antes que nada, Acércate Cachorro, Solos, Dúos y Tríos.


BABY BOOM EN EL PARAíSO

de Ana Istarú
Producción: Teatro Luis Poma
Con Regina Cañas; dirección: Roberto Salomón


DESPLAZADOS

por Las Hijas del Otro y Compañía Nacional de Danza
Corderos Asustados y Leones en Cacería
Con: Allan Cascante, Melissa Hernández, Elsy Gómez, Guadalupe Gómez,
Martha Gómez, Byron Nájera, Rolando Meléndez, Néstor Morera.
Dirección coreográfica: José Álvarez, Allan Cascante, Mario Blanco y Byron Nájera.


DELIRIO

por La Compañía Nacional de Danza,
Dirección artística y coreografica: Karol Marenco
Intérpretes: Adriana Amaya, Gabriel Soto, Margarita Galdámez, David Alfaro, Guadalupe Gómez,
Rolando Meléndez, Martha Gómez, Néstor Morera, Elsy Gómez, Byron Nájera


¿QUIEN DIJO QUE DIOS DIJO?

de Jesús Díaz
Producción Mexicana
Con Ermis Cruz; dirección: Jesús Díaz


INCENDIOS

de Wajdi Mouawad
Tragedia moderna
Producción: Escena X Teatro
Con: Naara Salomón, Regina Cañas, César Pineda, Isabel Guzmán, Alexander Córdova, Rodrigo
Calderón, Liliana Andrade, Angel Velis, Mauricio González, Nelson Guzman, Lisaña Zelaya
Escenografía y vestuario: Rossemberg Rivas
Dirección: Roberto Salomón

CARBURO-CLOWN

de La Compañía de Ariel Zuria
Con: Ulises López, Héctor Estrada, Fernando Rodríguez
Dirección: Héctor Estrada


¡AY CARMELA!

de José Sanchiz Sinisterra
Producción: Moby Dick Teatro
Con Óscar Guardado y Rosario Ríos
Dirección: Santiago Nogales


ANAFILAXIS

de Jorgelina Cerritos
Producción: Escénica
Con: César Pineda y Rodrigo Calderón
Dirección: Eunice Payés


LA NONNA

de Robert Cossa
Producción: Teatro Luis Poma
Con: Antonio Ramírez, Juan Barrera, Ana Ruth Aragón, Fidel Cortez, Patricia Rodríguez,
Merlo Mondongo, Alejandra Nolasco
Escenografía: Chumi
Dirección: Tatiana de la Ossa


EL CAVERNICOLA

de Rob Becker
Producción Teatro Luis Poma
Con Fernando Rodríguez.
Dirección: Roberto Salomón


O-YARKANDAL

de Salarrué
Obra ganadora del premio ovación 2013:
Con: Dinora Alfaro, Luis Balibrera, Karen Castillo, Carlos Córdova,Tito Murcia
Coreografía: Didine Ángel
Concepto, adaptación y producción artística: Catalina del Cid


VIEJOS DE MI...

de Sergio Mercurio
Producción Argentina
Con Sergio Mercurio


CUENTO DE NAVIDAD

de Charles Dickens
Producción Teatro Luis Poma
Con: Dinora Alfaro, Juan Barrera, Omar Renderos, Fernando Rodríguez, Jaime Ruano.
Escenografía y vestuario: Rossemberg Rivas
Dirección: Roberto Salomón


Exposiciones

  • Land Art
  • Angel Avilés
  • Regina Cañas / Patrick Keough
  • Museo de la Palabra
  • Miguel A. Servellón
  • Walterio Iraheta
  • Sarbelio Henriquez
2012 - Única temporada

19 de Abril al 16 de Diciembre

138 funciones; 16 Grupos; 26,731 espectadores.

LOS MELINDRES DE BELISA

de Lope de Vega, por Moby Dick Teatro, dirección: Santiago Nogales
con:Francisco Borja, Dinora Cañénguez, Rosario Ríos, Mercy Flores, Rodrigo Calderón,
Alejandra Nolasco, Fernando Castro, Juan Carlos Berrios, Oscar Guardado, Jaime Ruano.


AL OTRO LADO DEL MAR

Jorgelina Cerritos, producción Teatro Luis Poma,
Obra ganadora del "Premio Literario Latinoamericano Casa de las Américas,
género Teatro, 2010", en La Habana, Cuba.
Premio otorgado por vez primera a un dramaturgo salvadoreño. con: Mercy Flores y Francisco Cabrera; dirección Roberto Salomón.


POR DELANTE Y POR DETRÁS

de Michael Frayn, producción Teatro Luis Poma,
con: Dinora Cañénguez, Regina Cañas, Leandro Sánchez, Juan Barrera, Salvador Solís,
Karen Castillo, Dinora Alfaro, Oscar Guardado, Fernando Rodríguez; dirección Roberto Salomón.


LADRÓN DE SUEÑOS

de Truman Capote, producción AAD y Teatro Estudio de San Salvador,
Dirección Fernando Umaña;con: Rodrigo Calderón, Egly Larreynaga, César Pineda,
Patricia Rodríguez, Rosa Salguero.


LA VISITA DE LA VIEJA DAMA

de Friedrich Durrenmatt, producción hondureña,
dirección Tito Ochoa,con: Inma López, Guadalupe Ramírez, Ana Sofía Velásquez,
Santos Salgado, José Luis López, José Luis Recinos.


LOS MONOLOGOS DE LA VAGINA

de Eve Ensler, producción hondureña,
dirección Tito Ochoa,con: Inma López, Sofía Velásquez, Mariela Zavala.


MARX HA VUELTO

de Howard Zinn, por Teatro de los Sin Vergüenza,
actuación y dirección: Leandro Sánchez Arauz.


HUMANUM TEMPORE

danza contemporánea, dirección y coreografía Estela Mena y Laura Chaves
con Estela Mena, Ma. Eugenia Balmaceda,Tere Cornejo, Daniela Cornejo, Mónica Delgado,
Sergio Cortés, Bea Bustamante, Gabriela Portillo, Camila Portillo, Karla Bigueur,
Mauxi Rivas, Nathaly Mendez.


MIENTRAS MAS SE GRITA MENOS SE MATA

de GuyFoissy, producción mexicana, dirección: Julio Perea Guillén;
con Lauri García Dueñas, Alejandra Lugo, BritsaAnalí López, Zaira Concha,
Jorge Luis Chávez Caballero.


LA FIESTA

de SpiroScimone, producción La Bocha Teatro
conDinora Alfaro, Oscar Guardado; dirección Roberto Salomón.


TOROS

de Aitor Mazo y Patxo,de Oveja Negra Teatro, dirección: Omar Renderos;
con Francisco Borja, Alfredo García, Jaime Ruano.


EL AVARO

de Molière, producción Teatro Luis Poma Con César Pineda, Fidel Cortez,
Juan Ramón Galeas, Patricia Rodríguez,
Alicia Chong, Dinora Alfaro, Fernando Rodríguez, Tito Murcia, José Rodríguez,
Juan García; dirección Enrique Valencia.


CLOSET - A PUERTA CERRADA

de Jean-Paul Sartre, producción: Escena X Teatro, direcciónCésar Pineda;
con Rodrigo Calderón, Liliana Andrade, Ángel Velis.


EL CAVERNICOLA

de Rob Becker, producción Teatro Luis Poma,dirección Roberto Salomón;
con: Fernando Rodríguez.


INCENDIOS

de WajdiMouawad, producción Escena X Teatro; Con: Naara Salomón, Regina Cañas,
César Pineda, Alexander Córdova, Rodrigo Calderón, Liliana Andrade, Angel Velis,
Mauricio González, Ronald Maravilla, Karen del Cid, Merly Rivera, Rossemberg Rivas;
Dirección: Roberto Salomón.


CUENTO DE NAVIDAD

Charles Dickens, producción Teatro Luis Poma, dirección Roberto Salomón;
con Dinora Alfaro, Juan Barrera, Omar Renderos, Rossemberg Rivas, Fernando Rodríguez,
Jaime Ruano.


Exposiciones

  • Moby Dick
  • Luis Lazo
  • Renacho Melgar
  • Gustavo Urrutia
  • Carlos Hurtado
  • Rossemberg Rivas
2011 - Única temporada

12 de Mayo al 6 de Noviembre

92 funciones; 12 Grupos; 16,959 espectadores.

EL 21 de junio se entregó el tercer "Premio Ovación", la galardonada fue Alejandra Nolasco
con su proyecto "Niños".


Estreno de la obra ganadora del premio ovación 2010:


"Las Ofelias del Mundo"

Dirección: Eunice Payés, con: Fátima Alfaro; Lorena Alvarado; Regina Cañas; Isabel Guzmán;
Mariemm Pleitez; Ángel Velis.


De Argentina:

"Viejos"

"El Titiritero de Banfield"De Sergio Mercurio.


Producciones TLP:


"EL PÁJARO DE LA FELICIDAD"

De Carlo Gozzi 
traducción y dirección: Roberto Salomon; con: César Pineda, Omar Renderos, Naara Salomon,
Alicia Chong, Regina Cañas, Jorgelina Cerritos, Karen Castillo, Fernando Rodríguez, Viktorio
Godoy, Alexander Córdova, Rafael Pineda, Giovanni Alvarado, Marvin Pleitez, Victor Candray. 


"AL OTRO LADO DEL MAR"

De Jorgelina Cerritos.
Dirección: Roberto Salomón; con Mercy Flores y Francisco Cabrera.
Obra ganadora del "Premio Literario Latinoamericano Casa de Las Américas genero Teatro,
2010", en la Habana Cuba.


"EL AVARO"

De Moliére
Dirección: Enrique Valencia, con: César Pineda; Fidel Cortez; Juan Ramón Galeas; Patricia
Rodríguez; Alicia Chong; Dinora Alfaro; Fernando Rodríguez; Tito Murcia;
José Rodríguez; Juan García.


"EL CAVERNÍCOLA"

De Rob Becker 
dirección: Roberto Salomon; con Fernando Rodriguez. 

Producciones Invitadas:

"A PUERTA CERRADA"

De Jean-Paul Sartre
Escena X Teatro; Adaptación y dirección: César Pineda.


"LA ISLA DE LA PÓLVORA NEGRA"

De Santiago Nogales
Moby Dick Teatro.


"LA CASA DE BERNARDA ALBA"

De Federico García Lorca
Dirección: Tatiana de la Ossa Osegueda.


"ENCARNACION"

De Mercedes Farriol
Teatro Vivencias; Dorita de Ayala.


"MARX HA VUELTO"

De Howard Zinn
Teatro de los Sinvergüenza; Leandro Sánchez Arauz.


Exposiciones:

Carmen Elena Trigueros; Salvador Llort; Francisco Zayas; Elisa Archer y Fredis Monge.

2010 - Única temporada

26 de Marzo al 19 de Diciembre

16 Obras de Teatro; 60 Actores; 11,950 espectadores.

Cuatro espectáculos internacionales, una sección de autores latinoamericanos, tres dramaturgos salvadoreños, estreno de producción propia del TLP, un espectáculo musical. El 27 de abril se entregó el segundo "Premio Ovación". La galardonada fue
Eunice Payes con su proyecto de danza-teatro "Las Ofelias del mundo".


Producciones TLP:


"EL CAVERNÍCOLA"

De Rob Becker 
dirección: Roberto Salomon; con Fernando Rodriguez. 


"EL PÁJARO DE LA FELICIDAD"

De Carlo Gozzi 
traducción y dirección: Roberto Salomon; con: César Pineda, Omar Renderos, Naara Salomon, Alicia Chong, Regina Cañas, Jorgelina Cerritos, Karen Castillo, Fernando Rodríguez, Viktorio Godoy, Alexander Córdova, Rafael Pineda, Giovanni Alvarado, Marvin Pleitez, Victor Candray. 


De Estados Unidos:


"EL OGRITO"

Teatro de la Calle 24 de Los Angeles, California 


De Francia:


"EL JARDINERO Y LA ORUGA"

Artphoneme y Theatre de la Samaritaine 


De Argentina:


"VIEJOS"

De Sergio Mercurio, El Titiritero de Banfield 


"DON QUIJOTE DE LA MANCHA"

Espectáculo musical 
Asociación Lírica de El Salvador, dirección:Eduardo Fuentes. 

Sección autores latino americanos: 
El Salvador:


"LOS RIELES"

De Enrique Valencia.


"LA BALADA DE JIMMY ROSA"

De Jorge Avalos.


"ANGEL DE LA GUARDA"

De Jorge Avalos.


"EL RASTRO"

De Enrique Valencia.


"ULTIMA CALLE PONIENTE"

De Santiago Nogales.


"DIVERTIMENTO"

De Jaime Ruano.


"REQUIEM PARA UN MALABARISTA"

De Viktorio Godoy.


"RESPUESTAS PARA UN MENÚ"

De Jorgelina Cerritos.


"DEL OTRO LADO DEL MAR"

De Jorgelina Cerritos.
(Lectura dramática de la obra salvadoreña ganadora del 
Premio de las Americas 2010). 


"TRES VIEJOS MARES"

De Aristides Vargas 
La obra, montada en Ecuador, reúne actores de Guatemala, Honduras y El Salvador. Dirección: Charo Francés.


Exposiciones:

Edwin Soriano, Romeo Galdámez, Negra Álvarez, Sarbelio Henríquez Maria S. Kahn, José Rodriguez, José Balmore Garcia, Amber Rose, René Figueroa.

2009 - Temporada 2

10 de Septiembre al 1 de Noviembre

29 funciones; 3 Grupos; 2,150 espectadores.

Estreno de la obra ganadora del premio "Ovación"


"LA BALADA DE JIMMY ROSA"

De Jorge Avalos 
dirección: César Pineda; con: Karen Castillo, Patricia Rodríguez, Alejandra Nolasco, Fernando Rodriguez, Alexander Córdova y Giovanni Alvarado.

Producción TLP:


"TARTUFO"

De Moliere 
traducción y dirección: Roberto Salomon: con: Ana Ruth Aragón, Naara Salomon, José Antonio Ramírez, Regina Cañas, César Pineda, Patricia Rodríguez, Boris Barraza, René Lovo, Fernando Rodríguez, Omar Renderos, Alexander Córdova. 

"LAS PROSTITUTAS OS PRECEDERÁN EN EL REINO DE LOS CIELOS"

Vivencias, Dorita de Ayala 


Exposiciones:

"Migraciones" fotos de El Faro y ELLAS, fotos de actrices por Juan Jorge Villareal.

2009 - Temporada 1

5 de Febrero al 5 de Julio

76 funciones; 9 Grupos; 14,042 espectadores.

El 27 de marzo el Día Internacional del Teatro - Ricardo Poma entregó el primer Premio "Ovación", que premia un proyecto por realizarse. En esta ocasión, el galardonado fue Jorge Avalos para su proyecto "LA BALADA DE JIMMY ROSA" 


De España:

"Juan Padan descubre America"

De Darío Fo, 
Alberto García Sánchez. 

Producciones TLP:


"TARTUFO"

De Moliere 
traducción y dirección: Roberto Salomon: con: Ana Ruth Aragón, Naara Salomon, José Antonio Ramírez, Regina Cañas, César Pineda, Patricia Rodriguez, Boris Barraza, René Lovo, Alejandro Lemus, Omar Renderos.


"DECAMERÓN"

De Boccaccio 
direccion: César Pineda con: Meybel Molina, Regina Cañas, Leandro Sánchez, Patricia Rodríguez, Enrique Valencia, Viktorio Godoy, Ana María Sorto.


"EL CAVERNÍCOLA"

De Rob Becker 
dirección: Roberto Salomon; con Fernando Rodriguez. 


Producciones invitadas:


"EL SECRETO MÁS TERRIBLE"

De Eduardo Pavlovsky 
Rene Lovo. 


"VECINAS"

De Santiago Nogales 
Moby Dick Teatro 


"ÑAQUE"

De José Sanchiz Sinisterra 
Leandro Sánchez y Enrique Valencia. 


"LAZARILLO"

versión de Ricardo Lindo 
dirección: César Pineda.


"LA FIESTA"

De Spiro Scimone 
La Bocha Teatro, Roberto Salomon. 

Lectura dramática:


"Candidato"

De José María Peralta Lagos.Obra teatral inspirada en las elecciones que de El Salvador de 1930. La lectura se realizo con actores, periodistas y locutores.


Exposiciones:

Ricardo Lindo, Fredis Monge, Rossemberg Rivas.

2008 - Décima temporada

27 de Marzo al 7 de Septiembre

32 funciones; 6 Grupos; 5,189 espectadores.


Esta temporada el teatro comenzó con un evento especial el 27 de marzo "Día Internacional del Teatro" en el que participaron la mayoría de grupos de teatro del país.
Debido al éxito obtenido en pasadas temporadas se presentó nuevamente la obra


"POR DELANTE Y POR DETRÁS"

Dirigida por Roberto Salomón.


Festival Internacional


"Creatividad sin fronteras"


Festival Internacional de Teatro Universitario

Nuevas producciones TLP:

"EL REY LEAR"

De William Shakespeare 
traducción y dirección Roberto Salomon. Con: Antonio Lemusimún, Isabel Dada, Naara Salomón, José Antonio Ramírez, Boris Barraza, César Pineda, Leandro Sánchez, Regina Cañas, Patricia Rodríguez, Enrique Valencia, Viktorio Godoy, Aquiles Hernández. 


"LOS CUENTOS DEL DECAMERON"

De Boccaccio. 


Un proyecto nuevo para darle los medios de producción a jóvenes directores. 
Dirección: César Pineda; con Meybel Molina, Leandro Sánchez, Regina Cañas, Patricia Rodríguez, Enrique Valencia, Viktorio Godoy, Ana María Sorto. 



Talentos jóvenes:


"EL COLECCIONISTA"

De Jorgelina Cerritos Los del quinto piso, Victor Candray. 


"EL MATRIMONIO FORZOSO"

De Moliere, TIET, Jennifer Valiente.


"LIEDERS DE OPERA"

Joseph Karl Doetsch.

Producciones invitadas:


"NAQUE"

De José Sanchiz Sinisterra 
Los Sinverguenza, Leandro Sánchez y Enrique Valencia. 


"ARRITMIA"

De Vivencias, Dorita de Ayala 


"EL AGUA NUESTRA DE CADA DÍA"

De Carlos Velis TESS, Fernando Umaña.


"LA LECCIÓN"

De Eugene Ionesco,
"La Bocha Teatro", Fernando Umaña


"EL ASESINATO DE OSCAR WILDE"

De Ricardo Lindo.


Exposiciones:

Ronald Morán, Sandro Stivella, Sarbelio Henríquez

2007 - Novena temporada

14 de Septiembre al 18 de Noviembre

32 funciones; 6 Grupos; 5,189 espectadores.


De Suiza:


"DOLORES…EN LA MAYOR"

Comedia musical de Silvia Barreiros.


De Estados Unidos:


"EL JARDÍN DE LOS REYES"

De Teatro de la Calle 24, Los angeles, California; 
Festival de cine "Del escenario a la pantalla gigante" ("Glengarry Glen Ross", "Suddenly Last Summer", "Double Indemnity", "Barton Fink"). 


Con Fundación Poma presentamos


"GLASS HOUSE"

Documental sobre el Coronel Castellanos, salvadoreño, nombrado "justo entre las naciones" durante la segunda guerra mundial. 

Producciones invitadas:


"TEBAS"

Basada en "Antigona". 


"TESS"

Fernando Umaña. 


"GORDITAS" 


Moby Dick Teatro, Santiago Nogales. 


Exposiciones:

Teyo Orellana, La Fabri K (colectivo y los artistas: Luis Lazo, Mayra Barraza, Romeo Galdamez, Giovanni Gil, Alexia Miranda, Fredis Monge, Baltasar Portillo, Amber Rose y Francisco Zayas.

2007 - Octava temporada

13 de Marzo al 8 de Julio

52 funciones; 7 Grupos; 7,531 espectadores.


De Costa Rica:


"LOS MONÓLOGOS DE LA VAGINA"

De Eve Ensler, 
Marcia Saborio.


"EL DIARIO DE ANA FRANK"

50 al sur.


Producciones invitadas:

"LA MARIONETA MALABARISTA"

Teatro infantil 
Teatrio, René Lovo.


"CRIATURAS" 

Moby Dick Teatro, Santiago Nogales.


"DE BANFIELD A MÉXICO"


"EN CAMINO"


"EL TITIRITERO DE BANFIELD", 

las tres del titiritero argentino Sergio Mercurio. 

  • "NUESTRA AMANTE"

    La Bocha Teatro, Fernando Umaña.

  • Producción TLP:


    "PINOCHO"

    De Carlo Collodi y Philippe Morand 
    Traducción. Con Ana Ruth Aragón, Leandro Sánchez, Jaime Ruano, Patricia Rodríguez, Regina Cañas, Oscar Guardado, Viktorio Godoy. 


    Exposiciones:

    Tatiana Gamez , Salvador Choussy, David Méndez

    2006 - Séptima temporada

    6 de Julio al 15 de Octubre

    43 funciones; 10 Grupos; 7,058 espectadores.


    De Costa Rica:


    "EL DIARIO DE ANA FRANK"

    Por 50 al sur


    "LOS MONÓLOGOS DE LA VAGINA"

    De Eve Ensler 
    Marcia Saborio


    Centroamericano en su XIV edición.


    conciertos de música romántica a cargo del grupo Terpsis.

    Producciones TLP:


    "ÁNGEL DE LA GUARDA"

    De autor salvadoreño Jorge Avalos, 
    con Naara Salomón, dirigida por Roberto Salomón. 


    "SABOR A MIEL"

    De Shelagh Delaney, 
    traducida y dirigida por Roberto Salomón. Con Regina Cañas, Leandro Sánchez, Karen Castillo, Herberth Quezada, Fernando Rodríguez. 


    "PETICIÓN DE MANO"

    De Anton Chejov 
    Presentación, en una sola funciónDe, en dos versiones distintas.
    Vivencias, Dorita de Ayala; La Bocha Teatro, Fernando Umaña.


    "ESTA DICHOSA CLASE MEDIA"

    De autor salvadoreño, Eugenio Acosta Rodríguez.


    Exposiciones:

    Eduardo Poma, Ana Urquilla.

    2006 - Sexta temporada

    15 de Febrero al 9 de Abril

    29 funciones; 5 Grupos; 4,201 espectadores.


    Lecturas dramáticas:


    "El asesinato de Oscar Wilde"

    De Ricardo Lindo, por Francisco Borja. 
    Y una obra nacional escrita en 1872 por Francisco Galindo en ParisDescubierta por Carlos Cañas Dinarte en 2003. 


    Jazz Latino

    El Salvador Jazz.

    La novedad de esta temporada fue: "Dos espectáculos en una sola noche":


    "BABY BOOM EN EL PARAÍSO"

    De Ana Istarú
    con Regina Cañas, dirigida por Roberto Salomón


    "EL TITIRITERO DE BANFIELD"

    Sergio Mercurio. 

    2 grupos de Costa Rica:


    "MUY ABIERTA AL MONOLOGO"

    De Marta Saborío 
    (para el día internacional de la mujer; evento a cargo de el Centro Cultural de España e ISDEMU)


    "COMO SI FUERA ESTA NOCHE"

    De "50 al sur".


    "LISISTRATA-LA HUELGA DEL SEXO"

    (producción Teatro Luis Poma) comedia griega de Aristofanes dirigida por la directora suiza Marianne Depury; con: Dinora Cañenguez, Meybel Molina, Ana Ruth Aragón, Carlos Velis, Juan Barrera, Jennifer Valiente, Regina Cañas, Oscar Guardado, y Herberth Quezada. 


    Exposiciones:

    Licry Bicard, Boris Gabay, Carlos López.

    2005 - Quinta temporada

    1 de Septiembre al 6 de Diciembre

    52 funciones; 6 Grupos; 5,781 espectadores.


    Producción TLP:


    "LA GATA SOBRE EL TEJADO ARDIENTE"

    traducción y dirección: Roberto Salomón; con Antonio Lemus Simún, Naara Salomón, Leandro Sánchez, Mercy Flores, Rubidia Contreras, Herberth Quezada, Juan Barrera y José Antonio Perdomo. 


    Producciones invitadas:


    CONCIERTOS DE JAZZ 

    JoelBarraza y Chepito Paiz. 


    "ÍNGRIMO"

    De Salarrué,
    TESS, Fernando Umaña.


    "CRIATURAS"

    Moby Dick, Santiago Nogales. 


    Exposiciones:

    Mayra Barraza, Chapel, Carlos Henríquez.

    Como evento especial el Teatro Luis Poma le dio su apoyo a Edwin Arévalo para la presentación de su película "La sangre en el cuerpo. 


    El Festival Internacional de Teatro infantil fue suspendido a causa del huracán Stan. 
    Terminó la temporada con un concierto navideño gratuito con El Salvador Big Band. 

    2005 - Cuarta temporada

    26 de Enero al 28 de Mayo

    60 funciones; 8 Grupos; Un Happening, 6,703 espectadores.

    Para conmemorar los 400 años del Quijote, una de las novedades de la cuarta temporada fue "Las veintitantas horas del Quijote", una lectura continua de tres días de la obra de Miguel de Cervantes, inaugurada por la Vicepresidente de la República, Ana Vilma de Escobar. 


    Producción TLP: 


    "POR DELANTE Y POR DETRÁS"

    De Michael Frayn


    Producciones invitadas:


    "EL TITIRITERO DE BANFIELD"

    Sergio MercurioDe Argentina.


    "ESTA CALLE EN LA QUE VIVO YO"

    De José Luis Ayala, 
    Vivencias, Dorita de Ayala. 


    "ÉRASE UNA VEZ UN REY"

    De T.N.T. de Chalatenango. 


    "AURORA"

    De Juan Fernando Fajardo y Carolina Olmedo, 
    opera rock original, con la Orquesta Sinfónica de El Salvador. 


    "DIALOGO SOSTENUTO"

    recital poético a cargo de Isabel Dada y Giovanni Ardón. 

    "TENGAMOS EL SEXO EN PAZ"

    De Darío Fo y Franca Rame, 
    por T.N.T. de Chalatenango.


    "EL MÉDICO A PALOS"

    De Moliere, 
    TESS, Fernando Umaña.


    "DE LA SAL Y LA ROSA"

    De Francisco Andrés Escobar, 
    Vivencias, Dorita de Ayala.


    "DIVORCIADAS, EVANGÉLICAS Y VEGETARIANAS"

    De Gustavo Ott, 
    Moby Dick, Santiago Nogales. 


    Exposiciones:

    Cordelia Dilg, Juan Miguel Molina, Balmore García, Oscar Soles,  Rosario Moore, Romeo Galdámez

    2004 - Tercera temporada

    25 de Agosto al 4 de Diciembre

    71 funciones; 7 Grupos; 2 Festivales, 9,733 espectadores.

    Producción TLP: 


    "UN MARIDO IDEAL"

    De Oscar Wilde, producción propia TLP 
    traducción y dirección: Roberto Salomón; con: Naara Salomón, Leandro Sánchez, Regina Cañas, Herberth Quezada, Ana Ruth Aragón, Karen Castillo, Juan Barrera, Antonio Perdomo y Elizabeth Guzmán. 

    Producciones invitadas: 


    "DIVORCIADAS, EVANGÉLICAS Y VEGETARIANAS"

    De Gustavo Ott, 
    Moby Dick, Santiago Nogales


    "LA OTRA ESTACIÓN"

    De Anton Chejov, 
    La Bocha y Proyecto El Círculo, Tatiana de la Ossa.


    "EL MÉDICO A PALOS"

    De Moliere, 
    Teatro Estudio de San Salvador, Fernando Umaña.


    DANZA CONTEMPORÁNEA

    Eunice Payes, Sonia Franco, Francisco Castillo. 


    Festival de Teatro Universitario

    con 5 funciones y 109 espectadores


    Festival internacional de teatro infantil

    FITI con 11 funciones y 1,439 espectadores.


    Festival internacional de teatro joven

    (encuentro de procesos creativos entre distintas escuelas de teatro de Mesoamerica)

    Eventos especiales:


    Conmemoración del centenario de la muerte de Antón Chejov 
    Foro: publico-critica-medios-artistas. 


    Exposiciones:


    Rikki Asher, Gabriela Vega, CONCULTURA, Geovani Gil.

    2004 - Segunda temporada

    4 de Febrero al 29 de Mayo

    49 funciones; 8 Grupos; 6,111 espectadores.

    La Segunda Temporada inició con la exposición de la obra de la pintora suiza Madeleine Spierer, iniciando así una actividad intensa de exposiciones. Siguió una exposición de Jorge Ávalos sobre danza. 
    También volvió a ser sede del Festival Centroamericano "Creatividad sin fronteras". 


    Producciones TLP: 


    "POR DELANTE Y POR DETRÁS"

    Michael Frayn, 
    traducción y dirección: Roberto Salomón, con Dinora Cañenguez, Regina Cañas, Meybel Molina, Juan Barrera, Leandro Sánchez, Karen Castillo, Herberth Quezada, Fernando Rodríguez 
    La obra fue invitada a participar en el Festival Paiz de Antigua, Guatemala


    "TÍA BUBU, TITA Y LIPE EN EL REINO DE EPAMINONDAS"

    De Ricardo Lindo,  dirección: Juan Barrera, con: Regina Cañas, Juan Barrera, Jennifer Valiente, Jaime Jaime Ruano, Oscar Guardado.


    Producciones invitadas: 

    "ROSA DE DOS AROMAS"

    De Francisco Andrés Escobar 
    Vivencias, Dorita de Ayala


    "EL CIEGO Y LA TULLIDA"

    Del grupo T.N.T. de Chalatenango, 
    Julio Monge. (1ª presentación por un grupo del interior del país).

    "VIDA DE PERRO"

    De Santiago Paredes, 
    Tatiana de la Ossa


    "MADAMA BUTTERFLY"

    Ópera de Giacomo Puccini, 
    Asociación Lírica de El Salvador


    "JIMMY HENDRIX TOCA MIENTRAS CAE LA LLUVIA"

    De Carmen González Huguet, 
    lectura dramática por Mercy Flores, dirección: Carlos Velis


    "CENA PARA DOS"

    Vivencias, Dorita de Ayala.

    2003 - Temporada Extendida

    13 de Agosto al 6 de Diciembre

    50 funciones; 7 Grupos; 5,187 espectadores.


    El primer esfuerzo de este tipo por la empresa privada tuvo tal aceptación del público que la temporada se extendió hasta el mes de diciembre 2003. Fue un año cargado de estrenos cómicos y dramáticos y de una gran expectativa de los medios de comunicación, que le dieron amplia cobertura al trabajo realizado.

    "LA SEÑORITA DE TACNA"

    De Mario Vargas Llosa. Producción propia TLP 
    dirección: Roberto Salomón; con: Naara Salomón, Juan Barrera, Dinora Cañénguez, Meybel Molina, Carlos Velis, René Lovo, Regina Cañas, Antonio Perdomo, José Amaya e Iván Lemus.


    Producciones invitadas:

    "LUMINARIAS"

    De Emilio Carballido, 
    Vivencias, Dorita de Ayala


    "MATANDO HORAS"

    De Rodrigo García, 
    Moby Dick, Santiago Nogales


    "LA PLUMA QUE ARAÑA EL CORAZÓN DE LA VIDA" 

    Patricia Astrada, Argentina


    "400 OJOS DE AGUA"

    De Ricardo Lindo 
    Teatrio, Rene Lovo

    "MIRANDOLINA"

    De Goldoni, 
    Teatro Estudio de San Salvador, Fernando Umaña


    "EL NACIMIENTO DE JESÚS"

    Títeres


    "LAS PROSTITUTAS OS PRECEDERÁN EN EL REINO DE LOS CIELOS"


    "LA NECESIDAD DE SER POLÍGAMO"

    2003 - Primera temporada

    11 de Junio al 8 de Agosto

    56 funciones; 11 Grupos; Un Festival, 8,926 espectadores.


    El objetivo: presentar trabajos artísticos que se producen con calidad. La primera temporada inició con obras invitadas, mientras se ponía en pie la primera producción propia del teatro.

    "LAS PROSTITUTAS OS PRECEDERÁN EN EL REINO DE LOS CIELOS"

    Vivencias, Dorita de Ayala


    "EL SEÑOR DE LOS ENSUEÑOS"

    De Salarrué, Oyarkandal, Carlos Velis;


    "LA NECESIDAD DE SER POLÍGAMO"

    Camaleón, Eugenio Acosta Rodríguez


    "LA MUJER SOLA"

    De Franca Rame y Darío Fo; Isabel Dada


    "LA BALADA DE MARTÍN REQUENA"

    Saúl Amaya, salvadoreño radicado en Dinamarca. 
    Danza Contemporánea: Humanum Tempore, Gema Dance y Fusiones.

    "DIATRIBA DE AMOR" de Gabriel García Márquez

    primera producción propia del Teatro Luis Poma 
    dirección: Roberto Salomón
    con Ana Ruth Aragón, Mercedes Flores, Carla Sánchez y Alicia Chong. 
    Esta obra estrena el XI Festival centroamericano de teatro "Creatividad sin fronteras". 


    Teatro infantil

    "LA HISTORIA DEL HUEVO PERDIDO"

    Ocelot Teatro, José Amaya


    "LA BURRA DE SUCHITOTO"

    Teatrio, René Lovo.

    Buscar por categorías

    Categorías

    Últimas Entradas

    Síguenos en Redes Sociales


    Archivo

    Archivos
    Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

    Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close

    New membership are not allowed.